首页 >> 经典案例 >>通晓案例 >> 张某诉王某民间借贷纠纷案
详细内容

张某诉王某民间借贷纠纷案

【案情简介】

原告华某与被告周某系朋友关系,2016年3月9日起被告周某共同经营建筑材料需要资金为由,请求原告华某向其打款。原告华某依约向被告周某支付宝账户转账10万元。后,被告周某又以资金周转困难为由,多次向原告华某借款。原告华某又向被告周某转账199604.33元。原告华某总计向被告周某转账29笔,总计金额达299604.33元,被告周某仅还款73680元,尚有225744. 33元( 1 0000+199604.33-73860)应当算作被告向原告华某借款。被告周某应当向原告华某归还225744.33元。

 

   【代理意见】

一、双方之间不存在合伙关系。

合作是指两个以上的民事主体,共同出资、共同经营、共负盈亏的协议。合伙经过注册登记,领取营业执照,就能成为法律上的合伙企业。本案中虽然被告周某提出双方之间于2016年3月9日签订(开店合作协议书》、《股东合作协议书范本》。但双方没有共同经营。被告周某收到原告款项后,也没注册登记企业。根据《中华人民共和国民法通则》第三十条个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。第三十一条合伙人应当对出资数额、盈余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙终止等事项,订立书面协议。从《开店合作协议书》、《股东合作协议书范本》内容来看,双方对合作经营项目也非常不明确。两个文件签订非常草率,不严瑾。是一份无效的协议。

 

二、从原告提供的证据来看,被告就是向原告借款。

首先,被告周某收到原告华某转账后,并没有用于双方的合伙经营。原告华某于2016年3月9日开始向被告周某转款。被告周某并没有注册合伙企业。被告周某辩称的合伙经营不属实。实际上,被告周某收到原告华某转账款后,用于周某自己开办的池州市安居建筑装饰工程有限公司经营。池州市安居建筑装饰工程有限公司成立日期为2014年12月24日,注销日期为2018年2月11日,类型:有限责任公司,股东为:毕卷、桂少峰。2018年2月11日至2019年4月3日期间,被告没有注册任何企业。也没有以原告或被告名义没册任何企业。2019年4月 4日,被告注册登记平天湖风景区小毕装饰材料经营部,该企业的组织形式:个人经营。其次,被告周某收到原告华某打款后,既没有就经营情况进行财务汇报和核算,也没有任何分红。

 

 

判决结果

一审法院裁定:被周某于判决生效之日起十五日内归还原告华某借款89000元及利息(利息自2020年3月18日起按照年利率6%标准计算至实际付清日止)

 

 

裁判文书

一审法院经审理查明后认定事实如下:原告华某与被告周某系朋友关系,被告周某因经营装潢材料资金周转需要,2016 年至2017 年期间多次向原告华某借款,原告华某通过银行转账、支付宝转账以及微信转账共计向被告周某出借196000元,后被告通过银行转账以及微信转账向原告共计还款107000元,余款89000 元被告一直未还,以致成诉。

 

一审法院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告华某要求被告周某归还借款,提供银行转账凭证、支付宝转账凭证以及微信转账凭证予以佐证,事实清楚,债权债务关系明确。对原告华某要求被告周某归还剩余借款的诉请,一审法院予以支持。被告周某在经原告华某催讨后仍未归还借款,已经构成违约,应当支付相应的逾期付款利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的规定,借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。被告周某在原华某告起诉后仍不归还借款,原告华某有权要求被告周某按照年利率6%的标准偿还相应的资金占用期间利息。

 

案例评析

本案系民间借贷纠纷案。法院可以做为判决依据的,不是双方当事人提出的辩论理由,而是双方提供的有力证据本案中原告张某虽然没有提供出借条等最直观明显的证据,但是原告张某提供了能证明借款法律行为成立的证据。

 

本案中双方当事人系朋友关系,被告周某假借合伙经营的名头多次向原告华某借款且均用于被告自己的公司进行周转,双方的借贷关系成立,债权债务关系明确,合法的借贷关系受法律保护。

 

结语和建议

本案涵盖了民间借贷纠纷问题。代理人在接受原告委托后,积极搜集证据。分析被告举证的材料,找出漏洞。在庭审中,有理有据,提出有力的代理意见。因此,人民法院判处周某承担还清欠款责任。

 

 


+友情链接    LINK

安徽通晓律师事务所  2019 版权所有   电话:0566-2566009     皖ICP备18026764号     网站设计:亿网网络

技术支持: 亿网网络 | 管理登录